Программа профессиональной переподготовки по специальности "Психолог-консультант"
Курсы повышения квалификации психологов

Программа профессиональной переподготовки по специальности "Психолог-консультант"

Срок проведения:
20 декабря 2025 - 01 февраля 2027 г.
02 февраля 2026 - 16 мая 2027 г.
15 мая 2026 - 30 сентября 2027 г.

Объем программы: 1032 ак. ч.

Курсы повышения квалификации психологов

Приглашаем вас принять участие в программе переподготовки по специальности
«Психолог-консультант»,
объемом 1032 ак.ч.



Программа предназначена для:
• Специалистов с высшим психологическим образованием либо профессиональной переподготовкой по специальности «Психология» не менее 1500 ак.ч.
• Студентов старших курсов психологических факультетов (диплом о переподготовке выдается по окончании основного обучения после предоставления диплома о базовом образовании).

Объем программы: 1032 академических часов.

Продолжительность программы: 12 месяцев. При необходимости по Вашему желанию сроки аттестации могут быть продлены до 14 месяцев от начала обучения без дополнительной оплаты.

Формат обучения: онлайн zoom-конференция (или аналогичный сервис в случае технических сложностей с платформой zoom).

Структура программы переподготовки:

1. Практические дисциплины: 17 программ (Учебный план), общий объем 948 ак. часа.
Программы направлены на освоение:
• принципов составления программы психологической диагностики и методик психологического исследования;
• различных методов психологического консультирования;
• особенностей работы с клиентами с проблемами мотивации и самооценки;
• стратегии помощи клиентам в кризисном состоянии и переживании горя;
• навыков профессиональной коммуникации с клиентами;
• основных разделов психиатрии, адаптированных для практикующих психологов;
• правил и принципов открытия и развития частной психологической практики.

2. Супервизорские и интервизорские группы с обязательным посещением не менее 76 ак.ч. за все время прохождения обучения.

3. Дополнительная (факультативная часть, не входит в часы программы переподготовки, но доступна для посещения): порядка 376 ак. часов «живых» встреч в рамках супервизии, интервизии, клинических разборов и факультативов (часы указаны из расчета посещения всех факультативных мероприятий на протяжении 12 месяцев обучения).

4. Итоговая аттестация в форме тестирования, промежуточные аттестации в форме тестирования.

Зачем этому учиться?

Профессия психолога сегодня пользуется повышенным спросом. Обращения за психологической помощью участились в связи с последствиями пандемии, сложной экономической и международной обстановкой. Стремительный темп современной жизни и поток негативной информации в интернете и СМИ провоцирует тревожность и страх. Дополнительным прессом для многих людей оказываются неурядицы в семейной жизни, стресс на работе, проблемы со здоровьем.

Большинство специалистов с высшим психологическим образованием испытывает потребность в пополнении знаний в области психологического консультирования. Психологическое консультирование – как отдельное самостоятельное направление и дисциплина, связанная с оказанием психологической помощи людям, выделилось сравнительно недавно. Для практикующего специалиста психологическое консультирование может быть представлено различными видами в зависимости от целей, методов и контекста работы.

В отличие от неудобной для взрослого человека 4-летней учебы в ВУЗе, программа профессиональной переподготовки сравнительно быстро дает самые необходимые знания и навыки, что позволяет сразу начать работу.

На базе профессиональной переподготовки по программе «Психолог-консультант» вы можете поступить на программу профессиональной переподготовки по специальности «Клинический психолог» и существенно расширить объем проблем и трудностей, с которыми вы будете компетентно работать.

В программе:

1. Современная клинико-психологическая диагностика:
• Методы исследования высших психических функций. Дифференциальная психологическая диагностика.
• Миннесотский многофакторный личностный опросник MMPI: методика проведения и интерпретация результатов.
• Исследование эмоциональной сферы, механизмов психологической адаптации, типа отношения к болезни и особенностей самооценки.

2. Когнитивно-поведенческая терапия:
• Когнитивно-поведенческая терапия: философия и особенности КПТ.
• Коммуникация и контракт в КПТ. Позиция КПТ психотерапевта.
• Диагностика и концептуализация в КПТ. Выбор стратегии и тактики КПТ.

3. Терапия принятия и ответственности (АСТ) и Терапия, сфокусированная на сострадании (CFT):
• Терапия принятия и ответственности (АСТ). Теория метода и основные технические приемы.
• Терапия, сфокусированная на сострадании (CFT). Теория метода и основные технические приемы.

4. Личностно-ориентированная (реконструктивная) психотерапия (ЛОРП) в частной психологической практике

5. Техники телесно-ориентированной терапии в работе с тревожными состояниями, депрессивным расстройством и нарушениями сна.

6. Решение-фокусированный подход в психотерапии (краткосрочная позитивная терапия) Скандинавско-питерская модель (Т. Ахола, Б. Фурман, А.М. Ялов).

7. Психология семьи и семейная психотерапия.

8. Контакт и коммуникация в психологическом консультировании и психотерапии.

9. Психиатрия для психологов (введение в общую и частную психиатрию)

10. Открытие и развитие частной психологической практики.

11. Стратегии психотерапевтической помощи пациентам с кризисным состоянием.

12. Мотивационная интервенция в работе практического психолога.

13. Супервизорская и интервизорская группа.

14. Факультативные (дополнительные, не включены в часы программы) мероприятия: супервизии, интервизии, клинические разборы, авторские лекционные курсы.

Учебный план (20 декабря 2025 - 01 февраля 2027 г.)
1 Личностно-ориентированная реконструктивная терапия (ЛОРП) в частной психологической практике 20 декабря 2025 - 10 февраля 2026 г. 72
2 Методы исследования высших психических функций. Дифференциальная психологическая диагностика 15 января - 28 февраля 2026г. 72
3 Болезнь, умирание и смерть: психологическая и психотерапевтическая помощь пациентам, их родным и специалистам 02 - 28 февраля 2026 г. 24
4 Психиатрия для психологов (введение в общую и частную психиатрию) 07 февраля - 08 марта 2026 г. 72
5 Миннесотский многофакторный личностный опросник MMPI: методика проведения и интерпретация результатов 1-31 марта 2026 г. 36
6 Когнитивно-поведенческая терапия: философия и особенности КПТ 21-22 марта 2026 г. 24
7 Исследование эмоциональной сферы, механизмов психологической адаптации, типа отношения к болезни и особенностей самооценки 1-30 апреля 2026 г. 36
8 Коммуникация и контракт в КПТ. Позиция КПТ психотерапевта 25-26 апреля 2026 г. 24
9 Терапия принятия и ответственности (АСТ). Теория метода и основные технические приемы 15-17 мая 2026 г. 36
10 Диагностика и концептуализация в КПТ. Выбор стратегии и тактики КПТ 30-31 мая 2026 г. 24
11 Терапия, сфокусированная на сострадании (CFT). Теория метода и основные технические приемы 19-21 июня 2026 г. 36
12 Психология семьи и семейная психотерапия 01 июля - 31 августа 2026 г. 72
13 Решение-фокусированный подход в психотерапии (краткосрочная позитивная терапия) Скандинавско-питерская модель (Т. Ахола, Б. Фурман, А.М. Ялов) 26 июля - 24 ноября 2026 г. 144
14 Стратегии психотерапевтической помощи пациентам с кризисным состоянием 01-02 августа 2026 г. 24
15 Открытие и развитие частной психологической практики 01 сентября - 28 декабря 2026 г. 108
16 Техники релаксации и аутогенная тренировка 12-13 сентября 2026 г. 24
17 Применение техник телесно-ориентированной психотерапии в полимодальной психотерапии 03-04 октября 2026 г. 24
18 Мотивационная интервенция в работе практического психолога 02-05 ноября 2026 г. 24
19 Контакт и коммуникация в психологическом консультировании и психотерапии 15 декабря 2026 - 20 января 2027 г. 72
20 Супервизия, интервизия 20 декабря 2025 - 01 февраля 2027 г. 76
21 Итоговая аттестация   8
  Итого   1032
Учебный план (02 февраля 2026 - 16 мая 2027 г.)
Название Дата Ак.ч.
1 Болезнь, умирание и смерть: психологическая и психотерапевтическая помощь пациентам, их родным и специалистам 02 - 28 февраля 2026 г. 24
2 Психиатрия для психологов (введение в общую и частную психиатрию) 07 февраля - 08 марта 2026 г. 72
3 Терапия принятия и ответственности (АСТ). Теория метода и основные технические приемы 15-17 мая 2026 г. 36
4 Терапия, сфокусированная на сострадании (CFT). Теория метода и основные технические приемы 19-21 июня 2026 г. 36
5 Решение-фокусированный подход в психотерапии (краткосрочная позитивная терапия) Скандинавско-питерская модель (Т. Ахола, Б. Фурман, А.М. Ялов) 26 июля - 24 ноября 2026 г. 144
6 Стратегии психотерапевтической помощи пациентам с кризисным состоянием 01-02 августа 2026 г. 24
7 Методы исследования высших психических функций. Дифференциальная психологическая диагностика 01 сентября - 15 октября 2026 г. 72
8 Открытие и развитие частной психологической практики 01 сентября - 28 декабря 2026 г. 108
9 Техники релаксации и аутогенная тренировка 12-13 сентября 2026 г. 24
10 Личностно-ориентированная реконструктивная терапия (ЛОРП) в частной психологической практике 19 сентября - 09 ноября 2026 г. 72
11 Применение техник телесно-ориентированной психотерапии в полимодальной психотерапии 03-04 октября 2026 г. 24
12 Миннесотский многофакторный личностный опросник MMPI: методика проведения и интерпретация результатов 20 октября - 20 ноября 2026 г. 36
13 Мотивационная интервенция в работе практического психолога 02-05 ноября 2026 г. 24
14 Исследование эмоциональной сферы, механизмов психологической адаптации, типа отношения к болезни и особенностей самооценки 25 ноября - 25 декабря 2026 г. 36
15 Контакт и коммуникация в психологическом консультировании и психотерапии 15 декабря 2026 - 20 января 2027 г. 72
16 Когнитивно-поведенческая терапия: философия и особенности КПТ 30-31 января 2027 г. 24
17 Коммуникация и контракт в КПТ. Позиция КПТ психотерапевта 27-28 февраля 2027 г. 24
18 Психология семьи и семейная психотерапия 15 марта - 16 мая 2027 г. 72
19 Диагностика и концептуализация в КПТ. Выбор стратегии и тактики КПТ 27-28 марта 2027 г. 24
20 Супервизия, интервизия 02 феварля 2026 - 16 мая 2027 г. 76
21 Итоговая аттестация   8
  Итого   1032
Учебный план (15 мая 2026 - 30 сентября 2027 г.)
Название Дата Ак.ч.
1 Терапия принятия и ответственности (АСТ). Теория метода и основные технические приемы 15-17 мая 2026 г. 36
2 Терапия, сфокусированная на сострадании (CFT). Теория метода и основные технические приемы 19-21 июня 2026 г. 36
3 Решение-фокусированный подход в психотерапии (краткосрочная позитивная терапия) Скандинавско-питерская модель (Т. Ахола, Б. Фурман, А.М. Ялов) 26 июля - 24 ноября 2026 г. 144
4 Стратегии психотерапевтической помощи пациентам с кризисным состоянием 01-02 августа 2026 г. 24
5 Методы исследования высших психических функций. Дифференциальная психологическая диагностика 01 сентября - 15 октября 2026 г. 72
6 Техники релаксации и аутогенная тренировка 12-13 сентября 2026 г. 24
7 Личностно-ориентированная реконструктивная терапия (ЛОРП) в частной психологической практике 19 сентября - 09 ноября 2026 г. 72
8 Применение техник телесно-ориентированной психотерапии в полимодальной психотерапии 03-04 октября 2026 г. 24
9 Миннесотский многофакторный личностный опросник MMPI: методика проведения и интерпретация результатов 20 октября - 20 ноября 2026 г. 36
10 Болезнь, умирание и смерть: психологическая и психотерапевтическая помощь пациентам, их родным и специалистам 23 ноября - 23 декабря 2026 г. 24
11 Исследование эмоциональной сферы, механизмов психологической адаптации, типа отношения к болезни и особенностей самооценки 25 ноября - 25 декабря 2026 г. 36
12 Контакт и коммуникация в психологическом консультировании и психотерапии 15 декабря 2026 - 20 января 2027 г. 72
13 Когнитивно-поведенческая терапия: философия и особенности КПТ 30-31 января 2027 г. 24
14 Коммуникация и контракт в КПТ. Позиция КПТ психотерапевта 27-28 февраля 2027 г. 24
15 Психология семьи и семейная психотерапия 15 марта - 16 мая 2027 г. 72
16 Диагностика и концептуализация в КПТ. Выбор стратегии и тактики КПТ 27-28 марта 2027 г. 24
17 Открытие и развитие частной психологической практики 01 июня - 30 сентября 2027 г. 108
18 Психиатрия для психологов (введение в общую и частную психиатрию) 03 июля - 01 августа 2027 г. 72
19 Мотивационная интервенция в работе практического психолога 09-12 августа 2027 г. 24
20 Супервизия, интервизия 15 мая 2026 - 30 сентября 2027 г. 76
21 Итоговая аттестация   8
  Итого   1032
Учебный план (01 августа 2026 - 10 октября 2027 г.)
Название Дата Ак.ч.
1 Стратегии психотерапевтической помощи пациентам с кризисным состоянием 01-02 августа 2026 г. 24
2 Методы исследования высших психических функций. Дифференциальная психологическая диагностика 01 сентября - 15 октября 2026 г. 72
3 Техники релаксации и аутогенная тренировка 12-13 сентября 2026 г. 24
4 Личностно-ориентированная реконструктивная терапия (ЛОРП) в частной психологической практике 19 сентября - 09 ноября 2026 г. 72
5 Применение техник телесно-ориентированной психотерапии в полимодальной психотерапии 03-04 октября 2026 г. 24
6 Миннесотский многофакторный личностный опросник MMPI: методика проведения и интерпретация результатов 20 октября - 20 ноября 2026 г. 36
7 Болезнь, умирание и смерть: психологическая и психотерапевтическая помощь пациентам, их родным и специалистам 23 ноября - 23 декабря 2026 г. 24
8 Исследование эмоциональной сферы, механизмов психологической адаптации, типа отношения к болезни и особенностей самооценки 25 ноября - 25 декабря 2026 г. 36
9 Контакт и коммуникация в психологическом консультировании и психотерапии 15 декабря 2026 - 20 января 2027 г. 72
10 Когнитивно-поведенческая терапия: философия и особенности КПТ 30-31 января 2027 г. 24
11 Коммуникация и контракт в КПТ. Позиция КПТ психотерапевта 27-28 февраля 2027 г. 24
12 Психология семьи и семейная психотерапия 15 марта - 16 мая 2027 г. 72
13 Терапия принятия и ответственности (АСТ). Теория метода и основные технические приемы 19-21 марта 2027 г. 36
14 Диагностика и концептуализация в КПТ. Выбор стратегии и тактики КПТ 27-28 марта 2027 г. 24
15 Решение-фокусированный подход в психотерапии (краткосрочная позитивная терапия) Скандинавско-питерская модель (Т. Ахола, Б. Фурман, А.М. Ялов) 04 апреля - 15 августа 2027 г. 144
16 Терапия, сфокусированная на сострадании (CFT). Теория метода и основные технические приемы 23-25 апреля 2027 г. 36
17 Открытие и развитие частной психологической практики 01 июня - 30 сентября 2027 г. 108
18 Психиатрия для психологов (введение в общую и частную психиатрию) 03 июля - 01 августа 2027 г. 72
19 Мотивационная интервенция в работе практического психолога 09-12 августа 2027 г. 24
20 Супервизия, интервизия 01 августа 2026 - 10 октября 2027 г. 76
21 Итоговая аттестация   8
  Итого   1032

Стоимость участия в программе

При единовременной оплате -
88 000 рублей 44 000 рублей

В рассрочку 110 000 р. 77 000 р.

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

Слушатели после прохождения итоговой аттестации получают диплом о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации «Психолог-консультант». Диплом установленного на основании государственного стандарта образца вносится в «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».

Лицензия на образовательную деятельность

Выписка из реестра


Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.